Облицовка стен камнем: виды фактур

На протяжении столетий натуральный камень использовался в строительстве и благоустройстве. Облицовка стен камнем в СПб позволила архитекторам создать шедевры зодчества, поражающие воображение. Величественные храмы и дворцы стали визитными карточками Северной Столицы, так же как и гранитные набережные, мостовые, шедевры монументального искусства.

Чтобы раскрыть природную красоту гранита и подчеркнуть авторский архитектурный замысел, используются различные способы лицевой обработки поверхности камня. 

Разнообразие фактур облицовочного гранита

Выбирая материал для облицовки стен камнем, особое внимание нужно уделить выбору его фактуры, которая может быть:

  • Ударной. Используя камнекольные прессы специальный инструмент, мастер формирует грубый рельеф лицевой поверхности (скала). Обработанный таким образом камень используется для облицовки цоколей зданий, подпорных стен и оснований мемориалов.
  • Точечной или бурчардированной. Под ударами твердосплавной бурчарды поверхность гранита, становится равномерно-шероховатой. Различная интенсивность обработки позволяет создавать интересные визуальные акценты.
  • Термообработанной. Уникальная фактура термообработанного гранита является результатом воздействия высоких температур – открытого направленного пламени из сопла газовой горелки.
  • Рифленой или борозчатой. Мастер-каменотёс формирует на поверхности каменной заготовки параллельные борозды с высотой рельефа до 3мм или сколы произвольной глубины и расположения.
  • Пиленой. С помощью алмазных дисковых пил или алмазно-канатных станков осуществляется распил заготовок, на плиты заданной толщины геометрической формы и размеров.
  • Шлифованной. Под воздействием абразивных насадок гранит истирается и приобретает ровную матовую поверхность.
  • Полированной. Под воздействием специальных полировальных насадок поверхность гранита приобретает зеркальный блеск. Полированные плиты и изделия используются для облицовки и украшения интерьеров и фасадов зданий, благоустройства городской среды (монументы, малые архитектурные формы).
  • Антикой (старение). Такая обработка наиболее эффектна применительно к гранитам с различной твёрдостью и размером зёрен входящих в их состав минералов. В зависимости от твёрдости камня антику можно делать по пиленой поверхности, а также по термообработанной или акваобработке. Использование специально подобранных абразивных щёток создаёт микрорельеф, придающий благородный эффект состарившегося камня.
  • Пескоструйной или дробеструйной обработкой. Шероховатая фактура по всей поверхности изделия может достигаться путём использования в качестве абразива песка или стальной дроби под большим давлением и скоростью в специальных камерах.
  • Акваобработкой. Обработка пиленой поверхности водой из сопла под большим давлением «вскрывает» структуру камня, обнажая кристаллы, которые начинают играть всеми своими гранями.

Варианты комбинированных фактур многообразны и зависят от обрабатываемого камня: термо по полировке, бучарда по полировке, аква по полировке, полировка по антике, гравировка, травление и масса других вариантов раскрывают невиданное разнообразие возможностей использования натурального камня в архитектуре, дизайне интерьеров, благоустройстве.

Возникли вопросы относительно нашего камня?
Позвоните нам по телефону: 8-800-707-18-13

Контактная информация

    • Адрес:
      188800, Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградское шоссе, дом 18 "а"

Связаться с нами  

ООО «УК «Горное управление ПО «Возрождение» является членом отраслевых ассоциаций:

©2024 ООО «Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение»