Обработка природного камня методом бучардирования

Бучардирование - один из современных способов обработки природного камня. Он применяется для создания шероховатой поверхности материала, используемого для мощения пешеходных зон и наружных лестниц. Бучардирование, как особый способ обработки, используется с целью предотвращения скольжения при ходьбе.

Что такое бучардирование

Камень обрабатывается с помощью специального инструмента – бучарды. Его ударная часть покрыта «звездочками», изготовленными из твердосплавного материала. Именно они воздействуют на материал и позволяют снизить коэффициент скольжения.

В зависимости от технологии обработки камня, бучардирование проводится в несколько этапов.

  • Вначале камень подвергается термической обработке. Под воздействием высоких температур поверхность гранита тускнеет и становится менее скользкой.
  • Затем используется специальное шлифовальное оборудование. Наносятся полосы антискольжения или же снимается верхняя часть покрытия.
  • Следующий этап - обработка материала с помощью бучард с твердосплавными насадками.

В процессе обработки верхний слой камня становится более рыхлым, однако не разрушается и не деформируется. Поверхность камня обновляется без ущерба целостности, к тому же не теряются и эксплуатационные качества.

Полная обработка поверхности уличных лестниц не всегда нужна. Иногда достаточно выполнить бучардирование краев ступеней и сохранить природный блеск и красоту натурального гранита.

Бучардирование в сочетании с термообработкой используется при изготовлении малых архитектурных форм.

Но такая последовательность не является обязательной. Наиболее распространённой является обработка бучардой по пиленой поверхности. Применение термообработки для снятия выпуклостей и выравнивания поверхности не требуется. Применение самой бучарды придаёт поверхности камня эффект антискольжения и контрастную графическую фактуру.

Для придания особой декоративности некоторым видам камня используют мелкую бучарду поверх полировки. Опытный мастер может создать таким образом неповторимые узоры на поверхности камня.

Более подробно о методах обработки природного камня вы всегда можете узнать у наших менеджеров. Звоните, и мы ответим на ваши вопросы по поводу добычи и продажи гранитных материалов.

Возникли вопросы относительно нашего камня?
Позвоните нам по телефону: 8-800-707-18-13

Контактная информация

    • Адрес:
      188800, Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградское шоссе, дом 18 "а"

Связаться с нами  

ООО «УК «Горное управление ПО «Возрождение» является членом отраслевых ассоциаций:

©2024 ООО «Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение»