Технологии и преимущества облицовки стен натуральным камнем

Натуральный гранит имеет уникальные физико-технические характеристики. Значительно превышая по прочности и долговечности другие отделочные материалы, он используется для облицовки стен камнем на протяжении столетий. Использование гранитной облицовочной плитки в отделке имеет ряд преимуществ:

  • возможность полировки поверхности до зеркального блеска;
  • высокий коэффициент устойчивости к температурным перепадам, воздействию атмосферных осадков, ветровой нагрузке;
  • отличные звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • разнообразная палитра природных оттенков и уникальных узоров.

Срок эксплуатации здания, стены которого облицованы натуральным гранитом, значительно возрастает и может достигать 500 лет. Но долговечность облицовки во многом зависит от качества выполненных работ и соблюдения требований технологии монтажа.

Подготовка поверхности

Облицовка стен камнем может производиться на любых основаниях. Однако особенное внимание стоит уделить тщательности их подготовки. Гранитные плиты могут крепиться к оштукатуренным, деревянным, бетонным, кирпичным и другим подготовленным основаниям. До начала монтажа необходимо ликвидировать проблемные участки для обеспечения хорошего сцепления между плитой и поверхностью стены.

Если предполагается облицовка камнем бетонных или кирпичных стен, необходимо, чтобы с момента завершения строительства прошло не менее 5-6 месяцев. Это требуется для усадки конструкции здания, чтобы предотвратить причины растрескивания материала. Деревянные поверхности подготавливаются методом монтажа металлической сетки с закреплением прослойки из пароизоляционного материала (к примеру – листового пергамина).

Технологии облицовки стен камнем

Главной сложностью использования гранитных плит для облицовки стен зданий является их большой вес. Поэтому процесс монтажа требует особой внимательности и опыта.

В современном строительстве используются следующие методы облицовки стен камнем:

  • с помощью специальных закреп из металла;
  • наклеиванием с использованием специальных клеевых растворов;
  • навесной технологией вентфасадов, предполагающей монтаж сэндвич-панелей.

Эстетичность и долговечность облицовки во многом определяются качеством используемого материала. Наличие трещин и выбоин, к примеру, приведут к значительному сокращению эксплуатационного срока. Поэтому стоит выбирать высококачественный материал от известных производителей.

УК «Горное Управление ПО «Возрождение» предлагает к реализации продукцию из натурального гранита, добытого на собственных месторождениях. Мы гарантируем высокое качество и максимально доступные цены «от производителя».

Возникли вопросы относительно нашего камня?
Позвоните нам по телефону: 8-800-707-18-13

Контактная информация

    • Адрес:
      188800, Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградское шоссе, дом 18 "а"

Связаться с нами  

ООО «УК «Горное управление ПО «Возрождение» является членом отраслевых ассоциаций:

©2024 ООО «Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение»