Добыча природного камня в России

Добыча природного камня в России

На сегодняшний день добыча камня в России ведется более чем 250 добывающими и обрабатывающими компаниями. При этом доля получаемого гранита составляет около 31% от общего количества материала. Большая часть гранитных месторождений располагается на северо-западе страны, на территории Ленинградской области и республики Карелия. Из них самым крупным является месторождение «Возрождение», средний объем добычи которого составляет около 30 тыс. куб. метров товарных блоков год.

Технологии и оборудование

Характеристики добываемого гранита, в первую очередь, зависят от месторождения. Однако немаловажное влияние на качество материала оказывает способ его получения.

Добыча камня в России обычно осуществляется по стандартной процедуре и включает три этапа:

  • вскрытие месторождения (на основании данных, полученных в результате геологической разведки);
  • проведение подготовительных работ (поставка оборудования и техники);
  • собственно добыча.

На последнем этапе производится отделение монолитов камня от массива и их разделка на блоки. Блокам придается форма, максимально приближенная к прямоугольной – это позволяет значительно облегчить и удешевить транспортировку, а также значительно повысить выход готовой продукции при переработке на камнеобрабатывающих предприятиях.

Добыча камня в ГУ ПО «Возрождение»

Добыча камня на месторождениях ГУ «Возрождение» осуществляется с использованием новейших технологий и самой современной техники. В карьерах работают буровые установки, установки алмазно-канатного пиления, гидро-клиновые установки, мощные карьерные погрузчики.

Применение современного оборудования позволяет производить изделия точной геометрической формы и минимизировать процент отходов производства. Используемые методы добычи позволяют сохранить целостность структуры камня и осуществлять производство гранита, имеющего более высокие показатели прочности.

Благодаря развитой транспортной инфраструктуре региона мы можем осуществлять поставки гранита Возрождение по всей территории России, а также за рубеж: в страны СНГ, Прибалтики, Европы. По качеству наша продукция успешно конкурирует с импортным гранитом, имея отличные эксплуатационные и эстетические качества и отличаясь доступной стоимостью.

Приглашаем к сотрудничеству партнеров и частных заказчиков. Чтобы оформить заказ на покупку гранитных блоков или изделий из камня в нашей компании, отправьте письмо по электронной почте или перезвоните по телефону. Наш менеджер свяжется с вами и обсудит условия дальнейшей работы.

Возникли вопросы относительно нашего камня?
Позвоните нам по телефону: 8-800-707-18-13

Контактная информация

    • Адрес:
      188800, Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградское шоссе, дом 18 "а"

Связаться с нами  

ООО «УК «Горное управление ПО «Возрождение» является членом отраслевых ассоциаций:

©2024 ООО «Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение»