Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0242598/public_html/karier.ru/plugins/system/helix3/core/classes/menu.php on line 89

Бордюрный камень: бетон или гранит

Бордюрный камень: бетон или гранит

Бортовой, или бордюрный камень в СПб является одним из обязательных элементов благоустройства и оформления городской среды. Он используется для того, чтобы разграничить пешеходную и проезжую части, визуально отделить пешеходные дорожки от зеленых зон, предотвратить попадание на них земли с газонов, защитить покрытие от разрушения (выступая в качестве естественного ограничителя тела мощения).

На сегодняшний день в нашей стране более популярным материалом для изготовления бордюрного камня является бетон. Причина этому – более низкая цена. Однако, при ближайшем рассмотрении, экономия на покупке бетонных изделий является мнимой. Почему? Расскажем об этом в статье далее.

Недостатки изделий из бетона

Выбирая бордюрный камень в СПб, необходимо обязательно обратить внимание на такой показатель материала, как морозостойкость. Даже несмотря на использование специальных присадок, бетон под воздействием морозов начинает разрушаться через 4-5 лет после монтажа. А значит – потребует расходов на ремонт бордюра или его замену. В то время как гранитные изделия даже через 30 лет после установки сохраняют целостность и презентабельный внешний вид.

Объясняется этот факт более высокой пористостью бетона и высоким водопоглощением. Вода, проникшая осенью в материал, зимой превращается в лед и разрывает бетонные изделия изнутри. Появляются трещины, которые с каждым годом увеличиваются. Гранит же, имея коэффициент водопоглощения от 0,2% до 0,45%, практически не впитывает воду, поэтому имеет гораздо более высокую морозостойкость. Как правило, F100. И его установка, несмотря на значительные вложения при приобретении, приведет к экономии средств в дальнейшем.

Гранитный бордюрный камень в СПб

Сравнивая изделия из бетона и гранита, нельзя не упомянуть об эстетических характеристиках. Уникальный рисунок натурального камня, особенно заметный во время дождя, украшает город, придает улицам более благородный и монументальный вид.

Гранит, в отличие от бетона, более экологичен. Его натуральный состав не предполагает применения искусственных добавок и присадок. И даже разрушаясь со временем, он не наносит вреда окружающей среде.

Компания «Горное Управление ПО «Возрождение» предлагает купить бордюрный камень в СПб и других регионах России по доступным ценам производителя. Оформите заявку на сайте или свяжитесь с нашим менеджером по телефону.

Возникли вопросы относительно нашего камня?
Позвоните нам по телефону: 8-800-707-18-13

Контактная информация

    • Адрес:
      188800, Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградское шоссе, дом 18 "а"

Связаться с нами  

ООО «УК «Горное управление ПО «Возрождение» является членом отраслевых ассоциаций:

©2024 ООО «Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение»

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0242598/public_html/karier.ru/plugins/system/helix3/core/classes/Minifier.php on line 227