Технология облицовки стен камнем

Технология облицовки стен камнем

Облицовка стен камнем осуществляется в несколько этапов. В зависимости от выбранной технологии, каменные плиты крепятся к поверхности механическим способом или клеящими составами. Сложность процесса, прежде всего, объясняется значительным весом материала (от 2,6 т/м3 до 3,1 т/м3). Поэтому требует определенных навыков и должной квалификации.

Монтаж гранитных фасадов с применением металлических закреп

Если для облицовки стен используется камень толщиной более 10мм, его установка будет осуществляться:

  • С применением закреп из металла связанных с армирующей сеткой закреплённой на фасаде с последующим заполнением пазухи с помощью цементно-песчаного раствора.
  • Методом поштучного монтажа с одновременным закреплением на металлическом каркасе и укладкой теплоизоляционного материала между плитой и основанием. Такой способ используется при установке «вентилируемых фасадов».

Облицовка стен камнем методом наклеивания

Для того, чтобы обеспечить хорошую адгезию, поверхность тщательно подготавливают: очищают, выравнивают, грунтуют, устраняя все неровности и выступы. На раствор или мастику толщиной до 5мм укладывают и плотно прижимают плиты.

Как происходит укладка на различные основания

Вне зависимости от выбранной технологии укладки, облицовка стен гранитом может выполняться на любых поверхностях. Но для того, чтобы покрытие держалось долго без разрушения и потребности в ремонте, необходимо соблюдать ряд требований к подготовке:

  • тщательно проверить основание и ликвидировать все проблемные участки;
  • оштукатурить и прогрунтовать для получения хорошего сцепления;
  • не приступать к работам ранее, чем через 5-6 месяцев после окончания строительства;
  • для снижения впитывания влаги торцы плит и тыльную поверхность рекомендуется обработать специальными составами для камня.
  • закрепить металлическую сетку и осуществить монтаж.

Одним из важных факторов, влияющих на долговечность и красоту облицовки, является выбор материала. Плиты, изготовленные с нарушением технологии, со временем и под воздействием природных факторов покроются микротрещинами и придут в негодность. Поэтому покупать материал нужно у проверенного поставщика и производителя.

Закажите плиты для облицовки фасадов, стен и пола внутри помещений из гранитов ГУ ПО «Возрождение». Свяжитесь с нами удобным способом: по телефону, электронной почте или с помощью формы на сайте. Будем рады видеть вас среди наших партнеров.

Возникли вопросы относительно нашего камня?
Позвоните нам по телефону: 8-800-707-18-13

Контактная информация

    • Адрес:
      188800, Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградское шоссе, дом 18 "а"

Связаться с нами  

ООО «УК «Горное управление ПО «Возрождение» является членом отраслевых ассоциаций:

©2024 ООО «Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение»