Преимущества гранита

 

Гранит является природным материалом, использующимся в строительстве и архитектуре. Широко востребован благодаря прочностным характеристикам и устойчивости к резким перепадам температур. За счёт разнообразия видов и широкой цветовой палитры, из гранита можно создавать уникальные декоративные изделия.

Гранит часто сравнивают с мрамором, так как оба материала обладают схожими свойствами. Но за счёт разной плотности, камни имеют и разную твёрдость. Гранит устойчивее к деформациям и царапинам, служит более 500 лет. Это позволяет однозначно ответить на вопрос «что долговечней мрамор или гранит?».

Природный камень универсален в применении. Гранит может быть использован в виде отполированных резных изделий, а неотполированный камень имеет скульптурную выразительность. Также, гранит обладает следующими особенностями:

- Водонепроницаемость – камень практически не впитывает влагу, этот показатель равен 0,17 %. Это значит, что гранит может быть использован в качестве облицовочного материала для фонтанов, бассейнов, саун и т.д.

- Экологичность – гранит не содержит вредных примесей, а радиоактивный фон на естественном уровне.

- Морозоустойчивость – природный камень применяется при внешней отделке сооружений, так как успешно переносит циклы замерзания и оттаивания.

 - Податлив при обработке – гранит легко полируется и шлифуется не растрескиваясь, что открывает широкие декоративные возможности.

Чем гранит лучше бетона?

Вопрос «Что прочнее гранит или бетон?» актуален при монтаже напольной плитки. Гранит в этой дуэли выглядит предпочтительней, так как характеризуется особой механической устойчивостью. Чтобы стереть 0,1 мм этого материала в течение года по этой плите должны ходить более миллиона людей. Истираемость бетона по крайней мере в 30 раз выше, а срок службы составляет всего 50-100 лет.

Гранит превосходит бетон по всем статьям: плотность 2600 на 500 кг/м3, прочность на сжатие 250 на 50 МПа, влагопоглащение 0,1 на 2 % в пользу природного камня.

Связаться с нами

Согласие на обработку персональных данных

Возникли вопросы относительно нашего камня?
Позвоните нам по телефону: 8-800-707-18-13

Контактная информация

    • Адрес:
      188800, Ленинградская область, г. Выборг, Ленинградское шоссе, дом 18 "а"

Связаться с нами  

ООО «УК «Горное управление ПО «Возрождение» является членом отраслевых ассоциаций:

©2024 ООО «Управляющая компания «Горное управление ПО «Возрождение»